Rabu, 05 Maret 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan  :  MI Matholibul Ulum                                         
Kelas/Semester        :  IV/1
Tema/Sub Tema       :  Selalu Berhemat Energi / 1
Pertemuan Ke          :  4

A. Kompetensi Inti
KI 1
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.1  Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator:
3.1.1 Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya



MATEMATIKA

 Kompetensi Dasar:
3.1 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penambahan, pengurangan, dan perkalian
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuankuantitas, desimal dan persen terkait dengan aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
3.1.1 Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian


     
IPS
      Kompetensi Dasar:
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di sekitarnya
4.3 Menceritakan manusia dalam hubungannya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya

Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan
3.3.2 Membedakan kenampakan alam dan buatan
4.3.1 Menunjukkan kenampakan alam dan buatan di peta


D. Tujuan Pembelajaran:

1.    Setelah menerima permasalahan dari guru, siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan energi listrik alternatif dari bendungan
2.    Melalui diskusi terbimbing, siswa mampu menjelaskan kegunaan bendungan
3.    Dengan kegiatan mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyusun kalimat tanya tentang bendungan
4.    Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam dan buatan yang sesuai dengan lokasinya dengan benar.
5.    Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu mengaplikasikan konsep kalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan operasi hitung penambahan, pengurangan, dan perkalian dengan benar.


E. Materi Ajar:

Bahasa Indonesia

·         Gambar dan teks cerita tentang bendungan
·         Cara menyusun kalimat pertanyaan

Matematika

·         Operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian

IPS

·         Peta
·         Kenampakan alam dan buatan

F. Alokasi Waktu
     6 X 35 menit

G. Metode Pembelajaran
     Pendekatan                            : Sainitifik
Model Pembelajaran              : Problem based learning
Metode pembelajaran            : Tanyab jawab, diskusi, penugasan



















H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka
















a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama (asmaul husna) dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.    Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c.    Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran Mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi Bendungan Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai yaitu  Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya, Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian, Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan
d.    Mempersiapkan gambar bendungan.


6  x 35 menit



Kegiatan Inti
KEGIATAN INTI
Tahap 1
Mengorientasi peserta didik terhadap masalah
Guru menyampaikan masalah “akhir-akhir ini listrik di desa kami sering nati karena adanya pemadaman bergilir. Pemadaman bergilir terjadi karena stok energi listrik tidak mampu mencukupi kebutuhan warga. Selama ini PLN masih mengandalkan BBM dan batu bara untuk menghasilkan listrik. Dengan menyajikan cerita dan gambar bendungan, apakah ada sumber enrgi lain selain batu bara dan BBM untuk menghasilkan energi listrik, misalnya dari air yang ada di bendungan? (Mengamati)

Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
v Kelas dibagi menjadi 5 kelompok
v Siswa mengamati gambar bendungan
v Masing-masing kelompok membuat/menyusun 5 buah kalimat tanya mengenai gambar yang diamati
(menanya)


Tahap 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
v Guru menyajikan sebuah tels mengenai bendungan dan kegunaannya dengan disertai gambar-gambar mengenai bendungan
(mengumpulkan informasi)

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
v Dengan bimbingan guru siswa dapat merumuskan kegunaan dari bendungan
(mengasosiasi)
Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
v Menyajikan paparan hasil diskusi mengenai kegunan bendungan
v Menanggapi  paparan hasil diskusi mengenaibendungan
v Menyusun kesimpulan  mengenai kegunaan bendungan
(Mengkomunikasikan)

SESI 2
Tahap 1
Mengorientasi peserta didik terhadap masalah

Guru menyampaikan masalah :
Salah satu manfaat dari bendungan adalah sebagai pembangkit tenaga listrik.
Listrik tersebut dialirkan ke rumah-rumah.
Di rumah Beni terdapat 3 kamar tidur dan masing masing kamar memiliki 2 lampu.
Sebuah Ruang makan memiliki 2 lampu. Sebuah Ruang tamu memiliki 4 lampu.
Hitunglah banyak lampu yang ada di rumah Beni! (Mengamati)

Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
v Gurumendorong siswa agar bertanya bagaimana cara mengubah soal cerita menjadi operasi matematika
(menanya)

Tahap 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
v Guru menyajikan sebuah contoh untuk membuat kalimat matematika dari soal cerita tersebut adalah 2x2+3+3
v Siswa bisa mencari kalimat matematika yang lain supaya hasilnya sama dengan soal di atas
(mengumpulkan informasi)

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
v Dengan bimbingan guru semua siswa dapat mengerjakan soal hal.22
(mengasosiasi)

Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
v Beberapa siswa diberi kesempatan untuk mengkomunikasikan hasil pekerjaannya di depan kelas
(Mengkomunikasikan)

Setelah istirahat, semua siswa kembali ke kelas

Guru kembali menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran kembali.






Tahap 1

Mengorientasi peserta didik terhadap masalah
Guru menyampaikan masalah “di muka bumi ada kenampakan alam dan kenampakan buatan. Apa yang membedakan antara kenampakan alam dengan kenampakan buatan? (Mengamati)

Tahap 2
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
v Kelas dibagi menjadi 5 kelompok
v Siswa mengamati gambar bendungan, rawa, laut, kolam
v Masing-masing kelompok membuat/menyusun 5 buah kalimat tanya mengenai gambar yang diamati
(menanya)

Tahap 3
Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
v Guru menyajikan sebuah peta Jawa Tengah untuk mencari kenampakan alam yang ada dalam peta
(mengumpulkan informasi)

Tahap 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
v Dengan bimbingan guru siswa dapat merumuskan perbedaan dan persamaan kenampakan alam dan buatan
(mengasosiasi)

Tahap 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
v Menyajikan paparan hasil diskusi mengenai perbedaan dan persamaan kenampakan alam dan kenampakan buatan
v Menunjukkan kenampakan alam dan buatan yang ada di dalam peta
 (Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup
Peserta didik menuliskan refleksi dari kegiatan:
 
Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

Bisakah kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?

Kegiatan apa yang paling kalian sukai? Mengapa?

Kesulitan apa yang kalian temui?

Hal baik apa yang bisa kamu terapkan  dalam kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa kamu perlu menerapkannya.

Bisakah kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari?
Coba buat sebanyak mungkin pasangan kalimat matematika yang hasilnya sama dengan jumlah lampu di rumahmu.

TUGAS:
Carilah kenampakan alam dan kenampakan buatan yang ada di daerahmu


PENILAIAN :
Penilaian

         1. Daftar Periksa Bahasa Indonesia

Kriteria
Ya
Tidak
Bisa membuat 5 pertanyaan sesuai teks bacaan


Bisa menjawab 5 petanyaan sesuai teks bacaan


Bisa menyampaikan dan menanggapi hasil diskusi


2. Lembar kerja Matematika dinilai dengan angka

         3. Daftar Periksa IPS

Kriteria
Ya
Tidak
Bisa menyebutkan 4 kenampakan alam


Bisa menyebutkan 4 kenampakan buatan


Bisa menyebutkan Lokasi kenampakan tersebut



5.  Penilaian sikap (rasa ingin tahu, kerjasama, tekun, teliti)







No
Nama siswa
Aspek yang dikembangkan



Ket
Rasa ingin tahu
Kerja sama
Ketekunan
Ketelitian
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4



















Mengetahui,                                                                                    
Kepala Madrasah                                                                            Guru Kelas 4


Khoiruddin, S.Ag                                                                                         Riyanto







Lampiran
BAHAN AJAR
BAHASA INDONESIA


Bendungan
Pernahkah kalian jalan-jalan ke sebuah bendungan? Atau hanya sekadar melihatnya di televisi maupun di buku-buku pelajaran kalian di sekolah? Tahukah kalian apa yang dimaksud bendungan? Apakah bendungan hanya sekadar tempat untuk rekreasi? Adakah fungsi lain dari bendungan? Yuk kita jelajahi bersama.
Bendungan adalah suatu tembok yang dibentuk dari berbagai batuan dan tanah untuk menahan laju air. Air yang dibendung itu digunakan untuk berbagai macam kebutuhan masyarakat banyak. Bendungan mempunyai banyak sekali manfaat, antara lain untuk mengalirkan air ke sebuah Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA) sehingga dapat menghasilkan listrik. Bendungan juga bermanfaat sebagai penyedia air bersih, irigasi untuk mengairi sawah dan ladang, tempat rekreasi, habitat untuk ikan dan hewan dan dengan adanya bendungan dapat mencegah terjadinya banjir di dataran rendah.
Bendungan merupakan salah satu kenampakan dipermukaan bumi yang sengaja dibuat oleh manusia. Kenampakan alam semacam ini sering disebut sebagai kenampakan buatan. Misalnya, jalan, waduk, kanal, gedung, kolam, sawah, dan lain-lain.
Disamping kenampakan buatan, dipermukaan bumi juga terdapat kenampakan yang terjadi secara alamiah, seperti danau, laut, gunung, lembah, ngarai, sungai dan rawa. Kenampakan seperti inidisebut juga kenampakan alam.



Gambar Bendungan